Vorläufiges Ergebnis Gemeinderatswahl 2014 Langenaltheim

Vorläufiges Endergebnis
5 Stimmbezirk

 CSU und Parteilose Wählergru 
 
  35,5 %     9.448    5 Sitze 
 SPD 
 
  18,7 %     4.968    3 Sitze 
 FWL 
 
  45,8 %     12.193    6 Sitze 

Wahlberechtigte:   1.798
Wahlbeteiligung:   62,3%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU und Parteilose Wählergru"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Albrecht, Friedrich 1.078  11,4%gewählt
 102  Huber, Christian 870  9,2%gewählt
 103  Lotter, Ralf 1.305  13,8%gewählt
 104  Röthel, Holger 635  6,7%    nicht gewählt
 105  Ruppert, Werner 961  10,2%gewählt
 106  Rathsam, Susanne 1.097  11,6%gewählt
 107  Tober, Richard 637  6,7%    nicht gewählt
 108  Meyer, Thomas 534  5,7%    nicht gewählt
 109  Hadinger, Günter 468  5,0%    nicht gewählt
 110  Kleinlein, Stefan 382  4,0%    nicht gewählt
 111  Kunze, Arthur 110  1,2%    nicht gewählt
 112  Neumann, Belinda 208  2,2%    nicht gewählt
 113  Zolnhofer, Andreas 522  5,5%    nicht gewählt
 114  Winkler, Michael 641  6,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Emmerling, Georg 1.572  31,6%gewählt
 202  Tritz, Evelyn 291  5,9%    nicht gewählt
 203  Mößner, Simon 658  13,2%gewählt
 204  Posch, Heiko 456  9,2%    nicht gewählt
 205  Zechner, Elfriede 248  5,0%    nicht gewählt
 206  Tritz, Christoph 321  6,5%    nicht gewählt
 207  Schleußinger, Stefan 426  8,6%    nicht gewählt
 208  Lottner, Joachim 583  11,7%gewählt
 209  Eisenmeier, Traudl 109  2,2%    nicht gewählt
 210  Waschka, Xaver 163  3,3%    nicht gewählt
 211  Laue, Raphael 141  2,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FWL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Maderer, Alfred 1.714  14,1%gewählt
 502  Opitsch, Werner 1.184  9,7%gewählt
 503  Straßner, Ralf 1.526  12,5%gewählt
 504  Pfister, Birgit 745  6,1%gewählt
 505  Haller, Sabine 560  4,6%gewählt
 506  Steinmann, Brigitte 341  2,8%    nicht gewählt
 507  Bauch, Josef 558  4,6%gewählt
 508  Hüttinger, Gerhard 338  2,8%    nicht gewählt
 509  Fleisch, Andreas 348  2,9%    nicht gewählt
 510  Mößner, Thomas 360  3,0%    nicht gewählt
 511  Schichl, Thomas 360  3,0%    nicht gewählt
 512  Hieble, Michael 310  2,5%    nicht gewählt
 513  Küster, Dominik 181  1,5%    nicht gewählt
 514  Breitung, Dagmar 507  4,2%    nicht gewählt
 515  Gerlich, Wolfram 271  2,2%    nicht gewählt
 516  Maderer, Elke 304  2,5%    nicht gewählt
 517  Herrmann, Birgit 347  2,8%    nicht gewählt
 518  Hosemann, Martin 104  0,9%    nicht gewählt
 519  Lenik, Ute 498  4,1%    nicht gewählt
 520  Pfister, Ernst 315  2,6%    nicht gewählt
 521  Ruggero, Marco 281  2,3%    nicht gewählt
 522  Schöner, Werner 211  1,7%    nicht gewählt
 523  Stelzer, Florian 231  1,9%    nicht gewählt
 524  Tober, Bernhard 393  3,2%    nicht gewählt
 525  Opitsch, Alfred 206  1,7%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU

und Parteilose Wählergru
SPD FWL
1 Mehrzweckhalle Langenaltheim Raum 1 672 211 2.081
41,2%
686
13,6%
2.280
45,2%
2 Mehrzweckhalle Langenaltheim Raum 2 688 243 1.870
33,9%
1.078
19,5%
2.572
46,6%
3 Gemeindehaus Rehlingen 193 90 592
31,3%
539
28,5%
758
40,1%
4 Feuerwehrhaus Büttelbronn 245 124 821
28,0%
796
27,2%
1.314
44,8%
B11 Briefwahl 01 - 453 4.084
36,4%
1.869
16,7%
5.269
47,0%