Vorläufiges Ergebnis Kreistag WUG 2014 Langenaltheim

Vorläufiges Endergebnis
5 Stimmbezirk

 CSU 
 
  31,4 %     16.523  
 SPD 
 
  22,8 %     12.000  
 GRÜNE 
 
  10,4 %     5.499  
 FW 
 
  31,8 %     16.751  
 FDP 
 
  0,8 %     411  
 DIE LINKE / PIRATEN 
 
  1,3 %     706  
 ÖDP 
 
  1,5 %     794  

Wahlberechtigte:   1.800
Wahlbeteiligung:   62,3%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 101  Westphal Manuel 790  4,8%
 102  Gallenmüller Peter 252  1,5%
 103  Gruber Erika 200  1,2%
 104  Höhn Alexander 401  2,4%
 105  Fitz Karl-Heinz 165  1,0%
 106  Strauß Matthias 526  3,2%
 107  Dollinger Anita 267  1,6%
 108  Dirsch Markus 160  1,0%
 109  Obernöder Matthias 466  2,8%
 110  Feller-Köhnlein Susanne 139  0,8%
 111  Westphal Robert 544  3,3%
 112  Obermeyer Günter 183  1,1%
 113  Renner Willi 186  1,1%
 114  Dr. Schacht Sigurd 206  1,2%
 115  Wohlrab Maximilian 209  1,3%
 116  Herrmann Wolfgang 965  5,8%
 117  Dengler Josef 183  1,1%
 118  Eißenberger Karl-Hans 148  0,9%
 119  Braun Rainer 127  0,8%
 120  Zäh Richard 964  5,8%
 121  Röttenbacher Werner 218  1,3%
 122  Ströbel Günter 194  1,2%
 123  Seibold Hans 148  0,9%
 124  Schmaußer Helmut 128  0,8%
 125  Rottler Helmut 217  1,3%
 126  Hier Roland 122  0,7%
 127  Drotziger Klaus 150  0,9%
 128  Pappler Manfred 124  0,8%
 129  Rabus Friedrich 183  1,1%
 130  Rathsam Susanne 1.703  10,3%
 131  Geyer Simon 146  0,9%
 132  Fitzner Alexander 122  0,7%
 133  Eschenbacher Thomas 134  0,8%
 134  Strobl Matthias 704  4,3%
 135  Glossner Michael 122  0,7%
 136  Reißlein Gerda 458  2,8%
 137  Stäblein Jürgen 115  0,7%
 138  Gerlach Silvia 127  0,8%
 139  Kolb Friedrich 123  0,7%
 140  Walter Fritz 170  1,0%
 141  Ortner Friedrich 129  0,8%
 142  Obernöder Friedrich 662  4,0%
 143  Mrasek Siegbert 934  5,7%
 144  Kamm Tobias 145  0,9%
 145  Hertlein Karl 108  0,7%
 146  Schneller Maria 141  0,9%
 147  Rubensdörfer Wolfgang 99  0,6%
 148  Weigel Herbert 113  0,7%
 149  Schork Karl-Heinz 126  0,8%
 150  Ritzer Stefan 94  0,6%
 151  Strunz Sonja 134  0,8%
 152  Wüst Erika 91  0,6%
 153  Freist Eckhard 133  0,8%
 154  Fountoglou Julietta 166  1,0%
 155  Braun Wolfgang 78  0,5%
 156  Satzinger Marco 243  1,5%
 157  Elterlein Karin 112  0,7%
 158  Eisen Helmut 79  0,5%
 159  Börlein Erwin 216  1,3%
 160  Auernhammer Artur 231  1,4%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 201  Schröppel Jürgen 394  3,3%
 202  Pappler Anette 722  6,0%
 203  Dösel Harald 230  1,9%
 204  Naaß Christa 475  4,0%
 205  Federschmidt Joachim 149  1,2%
 206  Grimm Ute 649  5,4%
 207  Baum Werner 832  6,9%
 208  Pfitzinger-Miedel Inge 184  1,5%
 209  Sinn Uwe 619  5,2%
 210  Hartl Susanna 288  2,4%
 211  Hasl Walter 147  1,2%
 212  Blüchel Alexandra 83  0,7%
 213  Schneider Manfred 870  7,3%
 214  Schlör Gabriele 132  1,1%
 215  Krauß Peter 738  6,2%
 216  Mendl Agnes 79  0,7%
 217  Döbler Uwe 177  1,5%
 218  Röhl Cornelia 77  0,6%
 219  Naß Gerhard 108  0,9%
 220  Zischler Kerstin 236  2,0%
 221  Wagner Claus 283  2,4%
 222  Schicker Doris 76  0,6%
 223  Rudolph Gerd 85  0,7%
 224  Lederhos Anette 94  0,8%
 225  Zachmann Jürgen 133  1,1%
 226  Enderle Susanne 161  1,3%
 227  Eischer Thomas 72  0,6%
 228  Birke-Zimmermann Regina 78  0,7%
 229  Albert Manfred 178  1,5%
 230  Pecoraro Elisabeth 85  0,7%
 231  Pflock Christoph 82  0,7%
 232  Baumbeck Rita 75  0,6%
 233  Britz Martin 102  0,8%
 234  Lampmann Susanne 155  1,3%
 235  Franz Matthias 76  0,6%
 236  Bittner Irene 77  0,6%
 237  Mack Alfred 244  2,0%
 238  Schiegl Kristina 84  0,7%
 239  Fischer Stefan 149  1,2%
 240  Balzer Rita 71  0,6%
 241  Bengel Andre 77  0,6%
 242  Klinkhammer-Lambert Ursula 71  0,6%
 243  Hinderks Daniel 74  0,6%
 244  Michahelles Felix 76  0,6%
 245  Albrecht Günther 107  0,9%
 246  Rusam Günther 234  1,9%
 247  Lottner Joachim 900  7,5%
 248  Bakir Hamit 69  0,6%
 249  Emmerling Sven 99  0,8%
 250  Rabenstein Otto 67  0,6%
 251  Dr. med. Weymann Ulf 77  0,6%
 252  Knödl Andreas 62  0,5%
 253  Röhl Hartmut 59  0,5%
 254  Berger Markus 65  0,5%
 255  Werner Thorsten-Günther 61  0,5%
 256  Ranzenberger Markus 65  0,5%
 257  Schuster Andreas 62  0,5%
 258  Hein Andreas 107  0,9%
 259  Pfeil Alfred 55  0,5%
 260  Hitschfel Roland 64  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 401  Peiffer Renate 104  1,9%
 402  Schubarth Achim 210  3,8%
 403  Schramm Katrin 118  2,1%
 404  Hörner Fritz 399  7,3%
 405  Sörgel Regina 114  2,1%
 406  Mötsch Christoph 72  1,3%
 407  Mai-Schmidt Yvonne 77  1,4%
 408  Hetzner Maximilian 102  1,9%
 409  Häring Heike 62  1,1%
 410  Färber Erwin 676  12,3%
 411  Betz Helga 63  1,1%
 412  Dr. Krippl Martin 51  0,9%
 413  Voigt-Renner Margit 76  1,4%
 414  Nix Dittmar 102  1,9%
 415  Riederer Ortrud 50  0,9%
 416  Färber Ludwig 61  1,1%
 417  Gagsteiger Renate 71  1,3%
 418  Leitner Mike 44  0,8%
 419  Olbricht Uta 50  0,9%
 420  Dr. Kestler Thomas 66  1,2%
 421  Straßner Eva 62  1,1%
 422  Langenegger Bernhard 49  0,9%
 423  Kirchmeier Michaela 56  1,0%
 424  Strauß Reiner 68  1,2%
 425  Faußner Berta 48  0,9%
 426  Heinlein Siegfried 110  2,0%
 427  Zels Kerstin 46  0,8%
 428  Neumeyer Wolfgang 549  10,0%
 429  Lämmermann Helga 45  0,8%
 430  Auernhammer Hermann 68  1,2%
 431  Mägdefessel Sabine 50  0,9%
 432  Janeczek Marco 41  0,7%
 433  Gehrcke Renate 109  2,0%
 434  Reuter Werner 51  0,9%
 435  Schuler-Kugler Waltraud 46  0,8%
 436  Heinrichmeyer Martin 59  1,1%
 437  Steinhöfer Gabriele 42  0,8%
 438  Beck Wilhelm 449  8,2%
 439  Welk Winona 46  0,8%
 440  Mast Gerhard A. 38  0,7%
 441  Kiehnlein Gerlinde 55  1,0%
 442  Herold Markus 43  0,8%
 443  Feldner Gerhild 54  1,0%
 444  Dr. Harzer Edgar 34  0,6%
 445  Roth Rita 37  0,7%
 446  Auernhammer Fritz 82  1,5%
 447  Raab Ricarda 36  0,7%
 448  Meier Hermann 42  0,8%
 449  Lenhart-Graber Sigrid 51  0,9%
 450  Lindauer Ekkehard 35  0,6%
 451  Scala Ingrid 35  0,6%
 452  Kucher Winfried 34  0,6%
 453  Mötsch Klara 35  0,6%
 454  Wolff Winfried 37  0,7%
 455  Nüßlein Josefa 30  0,5%
 456  Rühl Harald 33  0,6%
 457  Spata-Roßmann Helga-Johanna 26  0,5%
 458  Albrecht Michael 43  0,8%
 459  Walter-Hörner Gudrun 129  2,3%
 460  Schnell Peter 28  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 501  Hauber Wolfgang 434  2,6%
 502  Miehling Josef 285  1,7%
 503  Dr. Winter Werner 167  1,0%
 504  Fackler Klaus 855  5,1%
 505  Alt Ulrike 198  1,2%
 506  Strobl Thomas 166  1,0%
 507  Schuster Manfred 176  1,1%
 508  Dietz Claus 499  3,0%
 509  Ferber Armin 138  0,8%
 510  Geuder Uwe 127  0,8%
 511  Früh Christian 619  3,7%
 512  Reithinger Manfred 135  0,8%
 513  Baumgärtner Gerhard 131  0,8%
 514  Nürnberger Gerhard 566  3,4%
 515  Maderer Alfred 1.916  11,4%
 516  Naß-Huber Rosina 126  0,8%
 517  Stern Gerhard 123  0,7%
 518  Rieger Stefan 151  0,9%
 519  Roßmeißl Robert 124  0,7%
 520  Auinger Hans-Jürgen 123  0,7%
 521  Schuster Norbert 116  0,7%
 522  Herrscher Thomas 292  1,7%
 523  Caye Günther 129  0,8%
 524  Schmidt Martin 119  0,7%
 525  Riedl Johann 105  0,6%
 526  Opitsch Werner 1.403  8,4%
 527  Rathsam Alfred 707  4,2%
 528  Postler Gerhard 106  0,6%
 529  Spuller Katrin 116  0,7%
 530  Schuster Stefan 107  0,6%
 531  Rupp Gerhard 344  2,1%
 532  Fucker Sigrid 100  0,6%
 533  König Johanna 106  0,6%
 534  Girschik Petra 226  1,3%
 535  Auernhammer Karl 126  0,8%
 536  Pfister Birgit 1.196  7,1%
 537  Jäger Andreas 104  0,6%
 538  Müller Gerhard 89  0,5%
 539  Neubert Tobias 121  0,7%
 540  Hörl Cornelia 104  0,6%
 541  Marowsky Harald 280  1,7%
 542  John Jürgen 85  0,5%
 543  Fiege Thomas 87  0,5%
 544  Enser Alexandra 240  1,4%
 545  Mötsch Stephan 121  0,7%
 546  Wagner Ute 85  0,5%
 547  Triebel Hermann 195  1,2%
 548  Bauer Stefan 83  0,5%
 549  Caye Maximilian 86  0,5%
 550  Riedl Josef 82  0,5%
 551  Otters Walter 377  2,3%
 552  Demel Angelika 71  0,4%
 553  Gulden Gerhard 67  0,4%
 554  Grunwald Karin 189  1,1%
 555  Buff Roswitha 80  0,5%
 556  Straßner Ralf 1.409  8,4%
 557  Löffler Frank 120  0,7%
 558  Zirkler Jens 62  0,4%
 559  Löschel Rudolf 165  1,0%
 560  Krug Ernst 92  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 601  Niesta-Weiser Sigrid 8  1,9%
 602  Dr. Peiffer Axel 15  3,6%
 603  Kaufmann Werner 100  24,3%
 604  Hagenheimer Günther 10  2,4%
 605  Bartram Gabriele 9  2,2%
 606  Horrolt Pierre 3  0,7%
 607  Kohler Alexander 9  2,2%
 608  Falk Werner 9  2,2%
 609  Pöverlein Karl 24  5,8%
 610  Aprilia Mario 3  0,7%
 611  Reidelshöfer Albert 4  1,0%
 612  Rauscher Ulrike 58  14,1%
 613  Meckel Hans 1  0,2%
 614  Wöllmer Marianne 1  0,2%
 615  Meyer Jürgen 1  0,2%
 616  Dinkelmeyer Karl 37  9,0%
 617  Frank Günter 36  8,8%
 618  Kohler Benedikt 4  1,0%
 619  Rathsmann Winnifried 0  0,0%
 620  Dr. Auracher Johann 17  4,1%
 621  Dr. Hohlfeld Eckhard 1  0,2%
 622  Meckel Christel 3  0,7%
 623  Saalbaum Alexander 3  0,7%
 624  Mödl Michael 9  2,2%
 625  Schönwälder Traute 10  2,4%
 626  Herzog Ernst 0  0,0%
 627  Hirschmann-Kohler Susanne 0  0,0%
 628  Pfeufer Helmut 11  2,7%
 629  Pasold Max Heinrich 21  5,1%
 630  Rubensdörfer Adolf 0  0,0%
 631  Reidelshöfer Michael 0  0,0%
 632  Geilhardt Thomas 1  0,2%
 633  Theuer Horst 0  0,0%
 634  Theuer Monika 1  0,2%
 635  Loy Lesley 0  0,0%
 636  Thoma Konrad 2  0,5%
 637  Loos Christa 0  0,0%


Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE / PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 701  Dinar Erkan 47  6,7%
 702  Rettlinger Heinz 14  2,0%
 703  Albrecht Stefan 22  3,1%
 704  Dorschner Lisa-Katharina 15  2,1%
 705  Attmanspacher Bernd 17  2,4%
 706  Rother Victor 17  2,4%
 707  Gäck Christoph 8  1,1%
 708  Schimm Tina 28  4,0%
 709  Schreiner Andreas 11  1,6%
 710  Offermanns Maria 8  1,1%
 711  Ortner Carmen 9  1,3%
 712  Herzog Barbara 14  2,0%
 713  Stephan Paul 9  1,3%
 714  Scheer Angela 11  1,6%
 715  Schaefer Johannes 17  2,4%
 716  Gruber Christopher 12  1,7%
 717  Oechslein Christian 16  2,3%
 718  Gruber Daniel 14  2,0%
 719  Stefani Felix 11  1,6%
 720  Erkaslan Leon 8  1,1%
 721  Bernzott Hannsjörg 8  1,1%
 722  Cava Rosa-Maria 8  1,1%
 723  Ulrich Anna 13  1,8%
 724  Sieland-Hirschmann Eva 7  1,0%
 725  Gemmersdörfer Thomas 8  1,1%
 726  Lang Alfred 10  1,4%
 727  Rauch Stefan 23  3,3%
 728  Roth Martin 10  1,4%
 729  Zimmermann Werner 8  1,1%
 730  Christmann Michael 10  1,4%
 731  Stefani Moritz 11  1,6%
 732  Ulrich Daniel 7  1,0%
 733  Neuner Philipp 7  1,0%
 734  Steinmann Frank 13  1,8%
 735  Resl Lisa-Marie 9  1,3%
 736  Schaefer Jutta 16  2,3%
 737  Pfeifer Karin 8  1,1%
 738  Hilse Helga 7  1,0%
 739  Balaban Özgür 13  1,8%
 740  Özsari Turgay 10  1,4%
 741  Ulrich Ilse 9  1,3%
 742  Ruppert Peter 7  1,0%
 743  Resl Manuel 8  1,1%
 744  Eroglu Eray 15  2,1%
 745  Cengiz Emine 9  1,3%
 746  Schwarz Alexander 6  0,8%
 747  Dokulil Tomás 9  1,3%
 748  Böckler Dorothee 9  1,3%
 749  Eroglu Elif 16  2,3%
 750  Reichardt Theresa 7  1,0%
 751  Böhner Jonas 9  1,3%
 752  Demir Servent 9  1,3%
 753  Chakarova Emine 9  1,3%
 754  Warnebold Karlheinz 19  2,7%
 755  Reinberger Manfred 8  1,1%
 756  Chakarova Ayten 11  1,6%
 757  Yenikomsu Bekir 11  1,6%
 758  Eroglu Asil 12  1,7%
 759  Hofmann Ivan 4  0,6%
 760  Stefani Sabine 5  0,7%


Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 801  Ebert Reinhard 90  11,3%
 802  Scherer Simon 41  5,2%
 803  Kleemann Margit 37  4,7%
 804  Dr. Rank Johannes 36  4,5%
 805  Degenkolb Frank 24  3,0%
 806  Völklein Michael 27  3,4%
 807  Rothgang Heinz 18  2,3%
 808  Bengel Walter 20  2,5%
 809  Gempel Rudi 32  4,0%
 810  Maier Uwe 31  3,9%
 811  Gastner Andreas 19  2,4%
 812  Dr. Lutz Thomas 21  2,6%
 813  Wachtler Ludwig 17  2,1%
 814  Hild Günter 18  2,3%
 815  Geißelmeyer Hans 43  5,4%
 816  Artinger Johannes 19  2,4%
 817  Auernhammer Stephan 51  6,4%
 818  Wimmer Herbert 27  3,4%
 819  Wirth Alfred 12  1,5%
 820  Keil Johann 24  3,0%
 821  Miller Jochen 9  1,1%
 822  Wagner Gerhard 12  1,5%
 823  Fischer Josef 8  1,0%
 824  Zimmer Hildegard 35  4,4%
 825  Horn Udo 12  1,5%
 826  Hochmuth Adolf 76  9,6%
 827  Böckler Christof 8  1,0%
 828  Ordner Friedrich 7  0,9%
 829  Hübler Friedrich 13  1,6%
 830  Zitzke Jörg 7  0,9%


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU SPD GRÜNE FW FDP DIE
LINKE
/ PIRATEN
ÖDP
1 Mehrzweckhalle Langenaltheim Raum 1 674 211 3.903
37,5%
1.617
15,5%
1.399
13,4%
3.230
31,0%
45
0,4%
166
1,6%
61
0,6%
2 Mehrzweckhalle Langenaltheim Raum 2 688 243 2.918
26,3%
3.179
28,6%
1.170
10,5%
3.382
30,4%
63
0,6%
232
2,1%
166
1,5%
3 Gemeindehaus Rehlingen 193 90 1.523
40,9%
742
19,9%
288
7,7%
972
26,1%
49
1,3%
5
0,1%
149
4,0%
4 Feuerwehrhaus Büttelbronn 245 124 1.589
28,2%
1.509
26,7%
751
13,3%
1.577
27,9%
54
1,0%
92
1,6%
72
1,3%
B11 Briefwahl 01 - 453 6.590
30,3%
4.953
22,7%
1.891
8,7%
7.590
34,8%
200
0,9%
211
1,0%
346
1,6%